某有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月从国内购进生产用的钢材,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的不含税价款为368000元,已支付不含税运费5800元并取得一般纳税人开具的增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,美元对人民币汇率1:6.2。下列说法
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:15984 时间:2025-08-13


【单项选择题】某有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月从国内购进生产用的钢材,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的不含税价款为368000元,已支付不含税运费5800元并取得一般纳税人开具的增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,美元对人民币汇率1:6.2。下列说法正确的是( )。
A、应退增值税32136元,免抵增值税税额0元
B、应退增值税37466元,免抵增值税税额6136元
C、应退增值税24050元,免抵增值税税额19552元
D、应退增值税21446元,免抵增值税税额3274元
【答案】D
【解析】免抵退税不得免征和抵扣税额=6.2×42000×(13%-10%)-13200×(13%-10%)=7416(元);
应纳税额=150000×13%-(368000×13%+5800×9%-7416)=-21446(元);
当期免抵退税额=6.2×42000×10%-13200×10%=24720(元);
当期应退税额=21446(元);
当期免抵税额=24720-21446=3274(元)。
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