2021年11月某市房地产开发公司转让6年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元(不含增值税),该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税、印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元(产权转移书据印花税率0.5‰)。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:13281 时间:2025-07-21


【单项选择题】2021年11月某市房地产开发公司转让6年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元(不含增值税),该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税、印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元(产权转移书据印花税率0.5‰)。
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
【答案】C
【解析】扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元);增值额=8000-6144=1856(万元);增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%;应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)【点评】本题考查的是土地增值税应纳税额计算。税额计算步骤如下:(1)增值额=收入-扣除项目(2)增值率=增值额÷扣除项目(3)根据增值率确定适用税率及速算扣除系数(4)税额=增值额×适用税率-扣除项目×速算扣除系数
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