AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2016年12月31日预计2016年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。与所得税有关的资料如下:(1)2016年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的);(2)2016年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:16237 时间:2025-07-17
【单项选择题】AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2016年12月31日预计2016年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。与所得税有关的资料如下:(1)2016年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的);(2)2016年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0;(3)除上述项目外,AS公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。AS公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异;(4)2016年税前会计利润为1000万元。2016年12月31日AS公司所做的所得税相关的会计处理中,错误的是( )。
A、递延所得税负债发生额为95万元
B、递延所得税资产发生额为11.5万元
C、所得税费用为150万元
D、应交所得税为106.5万元
【答案】C
【解析】选项A,递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元);选项B,递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元);选项D,应交所得税=[1000-(500-200)+(100-90)]×15%=106.5(万元);选项C,所得税费用=106.5+(95-11.5)=190(万元)。
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