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甲公司2022年1月1日递延所得税资产余额为20万元,甲公司预计该暂时性差异将在2023年1月1日以后转回。甲公司2022年适用的所得税税率为25%,自2023年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。该公司2022年度利润总额为2 000万元。(1)2022年1月1日,自证券市场购入当日发行的一项3年期,分期付息、到期还本国债,甲公司将该国债作为“债权投资”核算。2022年12月31日确认的国债利息收入为112.5万元。(2)2022年初购入的债券作为“其他债权投资”核算

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:19688 时间:2025-06-20

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【多项选择题】甲公司2022年1月1日递延所得税资产余额为20万元,甲公司预计该暂时性差异将在2023年1月1日以后转回。甲公司2022年适用的所得税税率为25%,自2023年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。该公司2022年度利润总额为2 000万元。(1)2022年1月1日,自证券市场购入当日发行的一项3年期,分期付息、到期还本国债,甲公司将该国债作为“债权投资”核算。2022年12月31日确认的国债利息收入为112.5万元。(2)2022年初购入的债券作为“其他债权投资”核算,成本为100万元,2022年末公允价值为120万元。下列有关甲公司2022年的会计处理表述正确的有()。

A、应交所得税为471.88万元

B、递延所得税资产贷方发生额为8万元

C、利润表确认的所得税费用为476.88万元

D、资产负债表确认其他综合收益17万元

E、其他债权投资的账面价值为120万元

【答案】A,B,D,E

【解析】选项A,应交所得税=(2 000-112.5)×25%=471.88(万元);选项B,递延所得税资产的发生额=20/25%×15%-20=-8(万元)(贷方发生额为8万元); 选项C,利润表确认的所得税费用为479.88(471.88+8)万元;选项D,递延所得税负债的发生额=20×15%=3(万元),资产负债表确认的其他综合收益=20×(1-15%)=17(万元);选项E,其他债权投资的账面价值为其公允价值120万元。

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