某制药厂为增值税一般纳税人,2023年9月份销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得不含税收入50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:11241 时间:2024-12-30


【单项选择题】某制药厂为增值税一般纳税人,2023年9月份销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得不含税收入50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A、14.73
B、8.47
C、10.20
D、17.86
【答案】B
【解析】纳税人兼营应税项目和免税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额合计=6.8×50÷(113÷1.13+50)=2.27(万元);
应纳税额=113÷1.13×13%-(6.8-2.27)=8.47(万元)。
【点评】本题考查增值税不得抵扣进项的计算,总结如下:
情形 |
具体规定 |
凭票抵扣情况 |
购入时取得专用发票 |
计算抵扣情况(免税农产品) |
不得抵扣的进项税额=成本÷(1-扣除率)×扣除率 |
无法划分用量 |
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额 |
已抵扣转不得抵扣 |
不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率 |
不得抵扣转可抵扣 |
可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 |
返利收入 |
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应冲减当期增值税进项额。 |
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