北京市某一般纳税人专门从事商业咨询服务,适用增值税进项税额加计抵减政策。2021年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;9月25日,从一般纳税人处购进办公用品,支付含税价款2.26万元,取得增值税专用发票,上期结转的加计抵减余额为0。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:16886 时间:2024-09-30
【单项选择题】北京市某一般纳税人专门从事商业咨询服务,适用增值税进项税额加计抵减政策。2021年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;9月25日,从一般纳税人处购进办公用品,支付含税价款2.26万元,取得增值税专用发票,上期结转的加计抵减余额为0。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、6.82
B、4.54
C、4.51
D、0.66
【答案】C
【解析】提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=2.26÷(1+13%)×13%×10%=0.03(万元);抵减前的应纳税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.54(万元);抵减后的应纳税额=4.54-0.03=4.51(万元)
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