某商业企业为增值税小规模纳税人,2023年2月购进一批货物取得普通发票,共支付含税价款200000元;非首次购进增值税税控系统专用设备一台,取得普通发票,支付价税款合计8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。该企业以1个月为1个纳税期。本期应纳增值税为( )元。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:17463 时间:2024-08-18


【单项选择题】某商业企业为增值税小规模纳税人,2023年2月购进一批货物取得普通发票,共支付含税价款200000元;非首次购进增值税税控系统专用设备一台,取得普通发票,支付价税款合计8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。该企业以1个月为1个纳税期。本期应纳增值税为( )元。
A、5606.84
B、6992.95
C、3069.31
D、8029.43
【答案】C
【解析】增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税 控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。本题不是首次 购买增值税税控系统专用设备,所以不能从应纳税额中全额抵减。 应纳增值税=(280000+30000)÷(1+1%)×1%=3069.31(元)。
备考2025年税务师考试应该提上日程了,预约2025年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!
资料一:税务师考试《66道母题》直接刷!
资料四:税务师学霸笔记+冲刺模卷!

赞