税务师于2021年2月份审核某企业纳税情况时发现,2020年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:借:银行存款60000。贷:固定资产清理58834.95,应交税费—简易计税1165.05。经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。2020年已结账,对于此项错帐,正确的账务调整是( )。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:13711 时间:2024-04-17


【单项选择题】税务师于2021年2月份审核某企业纳税情况时发现,2020年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:借:银行存款60000。贷:固定资产清理58834.95,应交税费—简易计税1165.05。经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。2020年已结账,对于此项错帐,正确的账务调整是( )。
A、借:应交税费—简易计税1165.05,固定资产清理5737.6。贷:应交税费—应交增值税(销项税额)6902.65
B、借:应交税费—简易计税1165.05,以前年度损益调整5737.6。贷:应交税费—应交增值税(销项税额)6902.65
C、借:以前年度损益调整5737.6。贷:应交税费—简易计税5737.6
D、借:应交税费—简易计税1165.05,以前年度损益调整1165.05。贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)6902.65
【答案】B
【解析】出售的固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票,进项税额已申报抵扣,因此出售时应该按照13%的税率计算增值税销项税额,销项税额=60000÷(1+13%)×13%=6902.65(元)。正确的会计分录应该是。借:银行存款 60000。贷:固定资产清理 53097.35,应交税费—简易计税 6902.65。固定资产清理期末结转到资产处置损益科目,属于损益类科目,因此调整分录选B。
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