某公司是一个生产企业,2021年7月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是13%,退税率是11%。可能涉及的会计分录是( )。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:17924 时间:2024-03-26


【单项选择题】某公司是一个生产企业,2021年7月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是13%,退税率是11%。可能涉及的会计分录是( )。
A、借:应收出口退税款 1100000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 1100000
B、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80000 应收出口退税款 1020000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 1100000
C、借:库存商品 200000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 200000
D、借:应交税费——未交增值税 1020000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 1020000
【答案】B
【解析】应纳增值税额=600×13%-[200-1000×(13%-11%)]=-102(万元)。免抵退税额=1000×11%=110(万元)。应退税额=102(万元),免抵税额=110-102=8(万元)。
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