企业公益捐赠的账务和申报处理
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:12259 时间:2022-09-15
近日,鸿星尔克又捐赠了一个亿,对于这种良心企业,国家不会亏待,最起码税收优惠政策上是偏爱的,下面大家就和老师一起来详细了解一下有关企业公益捐赠的账务和申报处理问题吧。
举个案例说明具体公益捐赠的账务和申报处理
案例:A企业为增值税一般纳税人,2022年将自产的一批货物通过某基金会捐赠给希望小学,货物成本800万元,市场价1000万元,支付运费80万元,取得符合条件的公益性捐赠票据。2022年会计利润6000万元。
一、会计处理:
会计准则和会计制度对用于公益性捐赠的货物、财产都不确认为收入处理,都通过“营业外支出”科目核算,但按公允价值计算增值税。A企业账务处理为:
借:营业外支出 1010
贷:库存商品 800
银行存款 80
应交税费——应交增值税(销项税额) 130
二、税务处理及所得税报表填写:
(1)增值税税处理
按照增值税视同销售,对应在附表一填写销售额即可。需要说明的是,视同销售处理对应的进项可以抵扣,无需转出。
(2)所得税视同销售填报
按市场货物的市场价,确认视同销售收入1000万元;按自产产货物的成本,确认视同销售成本800万。填写《视同销售和房地产开发企业特点业务纳税调整明细表》(A105010)第7行“用于对外捐赠视同销售收入”、第17行“用于对外捐赠视同销售成本”栏次,纳税调增200万元。
(3)所得税捐赠支出金额确认
会计上捐赠支出确认1010万元,根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号),企业在非货币性资产捐赠过程中发生的运费、保险费、人工费用等相关支出,凡纳入国家机关、公益性社会组织开具的公益捐赠票据记载的数额中的,作为公益性捐赠支出按规定在税前扣除。因此税法上确认捐赠支出1000+130+80=1210万元,纳税调减200万元。填写《纳税调整项目明细表》(A105000)第30行“扣除类——其他”,账载金额1010万元,税收金额1210万元,纳税调减20万元。
(4)捐赠支出纳税调整
A企业税前扣除限额=6000*12%=720万元
填写《捐赠支出及纳税调整项目明细表》(A105070)第1列账载金额填报1210万元,第4列税收金额720万元,纳税调增490万元。
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