增值税销项税额如何写会计分录?怎么计算?
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11218 时间:2022-03-14
通常我们可以将进项通俗理解为进货,进货时产生的税费就是指进项税费,而销项就是卖货,卖货时产生的税费就是指销项税费。那么增值税销项税额如何写会计分录?具体怎么计算?有关内容来和牛账网一起了解下吧。
增值税销项税额会计分录
1、发生销售时
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税-销项税额
2、购进原材料时
借:原材料
应交税费-应交增值税-进项税额
贷:银行存款(或应付账款)
3、当月有进项税额转出
借:在建工程或固定资产
贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出
4、月末结转
余额在贷方:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税
5、次月交纳时:
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
6、增值税经计算为多缴纳的,会计分录如下:
借:应交税费-未交增值税
贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)
7、收到退库时
如果抵减以后期间应交增值税的,则不作会计分录
借:银行存款
贷:应交税费-未交增值税
增值税销项税额怎么算?
销项税额指的是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额。可以将销项理解为把货卖出去,销项税费就是卖货产生的税费。
销项税额计算公式:当期销项税额=当期销售额×适用税率
案例说明:甲公司向乙公司出售一批钢材,出厂价格为2000万元人民币(不含税),适用增值税税率为16%,请问乙公司向甲公司收取的增值税销项税额怎么算?
销项税额=2000万元×16%=320万元
计算销项税额时,包括两种方法:
1、销项税额=(不含税)销售额×税率
2、销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
销项税额抵减属于哪个科目?
销项税额抵减属于负债类科目应交税费-应交增值税明细账下的三级明细科目,指的是销售开发票后需要缴纳的增值税,可以通过采购商品获得进项税,用两者之差来抵减销项税额,以差额缴纳增值税。
月末增值税销项进项要不要结转?
增值税进项和销项在月末时都不需要结转,按照相关规定,月度终了,企业应将当月应交未交或多交的增值税从“应交增值税”明细科目转至“未交增值税”明细科目:
1、当月应交未交的增值税,做以下分录:
借:“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:“应交税费——未交增值税
2、当月多交的增值税,做以下分录:
借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
以上就是牛账网会计关于增值税销项税额如何写会计分录怎么计算等相关问题的解答,希望可以帮助到大家,如果小伙伴们还想了解更多的会计考证信息可以关注我们牛账网哦!牛账网是专业的线上考证培训机构,可以帮您解决考证就业等一系列的学习难题,您还在犹豫什么呢?赶快行动起来吧!
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