牛账网
当前所在位置:牛账网> 资讯中心> 行业实操> 小规模纳税人免征部分需要缴纳附加税吗?

小规模纳税人免征部分需要缴纳附加税吗?

来源:牛账网 作者:晓彬老师 阅读人数:10541 时间: 2020-11-26 08:50:03

小规模纳税哪些部分附加税需要缴纳吗?小规模纳税人免征增值税,免征的部分需要缴纳附加税吗?一起来看。

小规模纳税人10万以下免征部分附加税是否缴纳

小规模纳税人月销售额低于10万元开具专票,可免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金;城建税减半征收.

政策依据

《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)第一条规定,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人.

《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加.

(注:从各地实际执行的地方政策看,都是减半征收资源税和城建税等地方税及附加费)

小规模纳税人免征增值税的,免征的部分还需不需要缴纳附加税

1、小规模纳税人免征增值税的,免征增值税的同时免征城建税、教育费附加和地方教育费附加.

2、中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的消费税,增值税,营业税税额为计税依据,分别与消费税,增值税,营业税同时缴纳.《中华人民共和国教育费附加暂行条例》第三条规定,教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的产品税、增值税、营业税的税额为计征依据,教育费附加率为2%,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳.

3、《财政部、国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第一条规定:自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费.

4、《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税(2016)12号)第一条规定:"将免征教育附加、地方教育附加、水利建设基金的范围由现月销售额或营业额不超过三万,季销售额或营业额不超过10万的缴纳义务人扩大到月销售或营业额不超过10万,季销售额或营业额不超过30万的缴纳义务人."因此,一般纳税人可以享受月销售额不超过10万免征教育附加、地方教育附加的优惠政策.

关于小规模纳税人10万以下免征部分附加税是否缴纳的相关内容。想要了解更多会计类问题,可以关注牛账网会计网校,专业的答疑老师会给您解答,并且牛账网初级会计班火热招新中!!!108课时精细化讲解、6大贴心伴学服务、6轮题库强化辅导、5步进阶学习方案、1套精品通关秘籍,赶紧加入我们吧!


新人有礼入门、实操、考证、晋升资料全部免费赠送

姓名: 联系方式: 资料: 立即领取

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxhysc/55284.html

上一篇文章:手续费和佣金的税前扣除标准是什么?

下一篇文章:实际发生坏账及坏账转销的会计处理

相关资讯

相关问答

意见反馈

提交