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小规模纳税人免征增值税如何写分录_附案例

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11309 时间:2023-08-31

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小规模纳税人免征增值税如何写分录_附案例,小编就整理了以下内容,有兴趣的小伙伴可以和小编一起去看看。

,小规模纳税人免征增值税的账务处理案例解析

小规模纳税人免征增值税的会计分录,主要走两步:

第一步:确认应交税费

借:应收账款等

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

提示:小规模纳税人不需要核算销项税额和进项税额,直接计入应交税费——应交增值税。

第二步:将确认的“应交税费——应交增值税”转到营业外收入里

借:应交税费——应交增值税

贷:营业外收入

【例1】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,9月份销售货物取得零售收入共计200000元,另外取得包装费8000元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入5000元。该企业9月份应缴纳的增值税为多少?

销售收入应缴纳增值税为:(200000+8000)÷(1+3%)×3%=6058.25(元)

销售旧车应缴纳的增值税为:5000÷(1+3%)×2%=97.09(元)

【例2】甲企业为增值税小规模纳税人,2017年销售商品,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入6万元;销售使用过的小汽车取得含税收入2万元。该企业上述业务应缴纳增值税多少元?

应缴纳增值税:6×3%+2÷(1+3%)×2%=0.219(万元)

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