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固定资产改变用途折旧会计分录怎么写

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11019 时间:2023-05-20

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对于“固定资产改变用途折旧会计分录怎么写”这个问题,很多初学者肯定很疑惑,不懂是什么意思。这也是正常的。今天小编就给大家来分享一下“固定资产改变用途折旧会计分录怎么写”这个问题。一起了解一下吧。

固定资产改变用途折旧的会计分录:A企业是营改增一般纳税人,2016年5月份购买了一栋房屋用于员工食堂,取得增值税专用发票注明税款31.25万元,不含税价款625万元,折旧年限20年无残值,6月份进行勾选认证、申报抵扣并做了进项税转出处理。2016年8月因公司经营需要将该房屋改做生产车间,其进项税如何进行抵扣?营改增纳税人未抵扣资产改用于可抵扣项目其进项税还可以转入抵扣。税务总局2016年第15号公告第七条规定,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%本案例中购买的不动产6月、7月、8月需要计提折旧,则不动产净值=不动产原值-折旧额-残值=656.25-[656.25÷(20×12)]×3-0=648.05(万元)不动产净值率=648.05÷656.25×100%=98.75%可抵扣进项税额=31.25×98.75%=30.86(万元)因此该纳税人2016年9月份可抵扣进项税额=30.86×60%=18.52万元,2017年9月可以再抵扣剩下的12.34万元。相关账务处理如下:购置房屋时:借:固定资产625应交税费——应交增值税(进项税额)31.25贷:银行存款656.25借:固定资产31.25贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)31.25每个月计提折旧时:借:应付职工薪酬——职工福利2.73贷:累计折旧2.73固定资产改变用途时:借:应交税费——应交增值税(进项税额)18.52应交税费——待抵扣进项税额12.34贷:固定资产30.86

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