报税是每个公司月初所要做的一件事务,不同的行业,所缴纳的税种也是不一样的。那么接下来,我们一起来看下关于制造业出口退税计算方法问题的解答。
制造业出口退税计算方法生产企业计算出口退税时,需要通过"免、抵、退"税的计算来完成.1、计算当期应纳税额当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额.2、计算免抵退税不得免征和抵扣税额免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×汇率×(出口适用税率-出口退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额.当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税原材料价格×(出口适用税率-出口退税率).3、计算免抵退税额免抵退税额=当期出口离岸价格×汇率×出口退税率-当期免抵退税额抵减额.当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口退税率.4、计算应退税额和免抵税额若期末未抵扣税额≤免抵退税额,则当期应退税额=期末未抵扣税额,当期免抵税额=免抵退税额-期末未抵扣税额.若期末未抵扣税额≥免抵退税额,则当期应退税额=免抵退税额,当期免抵税额=0.生产企业出口退税典型例题:例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售.该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元.假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设不设计信息问题.则相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目500应交税金--应交增值税(进项税额)85货:银行存款585(2)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款2400货:主营业务收入2400(3)内销产品,分录为:借:银行存款351货:主营业务收入300应交税金--应交增值税(销项税额)51(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)借:产品销售成本48货:应交税金--应交增值税(进项税额转出)48以上就是牛账网会计关于制造业出口退税计算方法等问题的解答,希望可以帮助到大家,如果小伙伴们还想了解更多的会计考证信息可以关注我们牛账网哦!牛账网是专业的线上考证培训机构,可以帮您解决考证就业等一系列的学习难题,您还在犹豫什么呢?赶快行动起来吧!
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