出口企业增值税免抵退怎么计算
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11304 时间:2023-07-19
会计实操做账报税对于会计人员工作等来说是基本必备技能,是必须要学会的操作!今天跟着小编一起来学习“出口企业增值税免抵退怎么计算”内容,希望可以帮到你!一起来看一看“出口企业增值税免抵退怎么计算”内容吧。
随着电子商务的快速发展,商品销售早已突破了时间空间的限制,大小企业都有机会发展出口业务,并且我国是个生产制造大国,国家政策鼓励出口,对出口企业有免抵退税政策,所以近些年我国的出口业务也日益兴盛,那么对于财务人员来说,关键问题来了,出口企业增值税免抵退如何计算呢?【举个例子】:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2019年7月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额150万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率13%,退税率9%,假设不考虑其他问题。
a.【账务处理】(计算我取了整数):①外购原辅材料、备件、能耗等:
借:原材料等科目11538461
应交税费——应交增值税(进项税额)1500000
贷:银行存款13038461
②产品外销产生纳税义务时:
借:应收外汇账款24000000
贷:主营业务收入24000000
③内销产品产生纳税义务时:
借:银行存款3390000
贷:主营业务收入3000000
应交税费——应交增值税(销项税额)390000
b.【退税相关处理】:④月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(13%-9%)=96(万元)
借:产品销售成本960000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)960000
⑤计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×13%-150-5+96=-20(万元)
⑥计算应退税额和应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×9%=216(万元)
当期期末留抵税额20万元≤当期免抵退税额216万元当期应退税额=当期期末留抵税额=20(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=216-20=196(万元)
借:应收补贴款200000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)1960000
贷:应交税费——出口退税2160000
⑦收到退税款借:
银行存款200000
贷:应收补贴款200000
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