处置固定资产时怎么做账务处理
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11110 时间:2023-07-09
“处置固定资产时怎么做账务处理”是最容易见到的一个问题,其实也比较简单,作为会计人员都是了解的。如果不知道,就离失业不远了,接下来小编给大家详细解说一下“处置固定资产时怎么做账务处理”,希望能够帮助到你。
企业在生产经营过程中,可能将不适用或不需要的固定资产对外出售转账,或因磨损、技术进步等原因对固定资产进行报废,或因遭受自然灾害而对毁损的固定资产进行处理。对于上述事项在进行会计处理时,应当按照规定程序办理有关手续,结转固定资产的账面价值,计算有关的清理收入、清理费用及残料价值等。
固定资产处置包括固定资产的出售、报废、毁损、对外投资、非货币性资产交换、债务重组等。处置固定资产应通过“固定资产清理”科目核算。具体包括以下几个环节:
(1)固定资产转入清理。
借:固定资产清理
累计折旧
固定资产减值损失
贷:固定资产
(2)发生的清理费用等。
借:固定资产清理
贷:银行存款
应交税费—应交营业税等
(3)收回出售资产的价款、残料价值和变价收入等。
借:银行存款/原材料等
贷:固定资产清理
(4)保险赔偿等的处理。
借:其他应收款等
贷:固定资产清理
(5)清理净损益销售处理。
生产经营期间正常的处理损失:
借:营业外支出—非流动资产处置损失
贷:固定资产清理
属于自然灾害等非正常原因造成的损失:
借:营业外支出—非常损失
贷:固定资产清理
如果“固定资产清理”科目贷方有余额:
借:固定资产清理
贷:营业外收入—非流动资产处置利得
注:“固定资产清理”科目,期末的借方余额,反映企业尚未清理完毕的固定资产清理净损失;
期末余额如为贷方余额,则反映企业尚未清理完毕的固定资产清理净收益。
案例:甲公司出售一座建筑物,原价为2000000元,已计提折旧1000000元,未计提减值准备,实际出售价格为1200000元,已通过银行收回价款。甲公司应编制如下会计分录:
(1)将出售固定资产转入清理时:
借:固定资产清理1000000
累计折旧1000000
贷:固定资产2000000
(2)收回固定资产的价款:
借:银行存款1200000
贷:固定资产清理1200000
(3)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按固定适用的营业税税率为5%,应交纳的营业税额为1200000×5%=60000(元):
借:固定资产清理60000
贷:应交税费—应交营业税60000
(4)结转出售固定资产的实际利得:
借:固定资产清理140000
贷:营业外收入—非流动资产处置利得140000
“处置固定资产时怎么做账务处理”,小编已在上述文章中做出了详细的介绍,看完本篇文章小伙伴你们了解了吗?不理解的欢迎注册牛账网账号,即可咨询在线答疑老师为你解答,还可以免费领取会计实操、做账、报税、财务报表等资料。
世界千变万化,学习紧跟计划,会计学理论应该学,会计实操必然学,理论+实操两手一抓,会计两眼不在花,牛账网海量会计干货资料等你来取。
资料二:财务全套分析表找到啦!一套全搞定(excel表格分享)
资料四:刚毕业大学生,竟然不需要老会计带,原来是偷偷学习了这个
动动手指,敲敲键盘,更多会计实操干货资料点击免费领取它就属于你哦。

赞