出口增值税会计处理是怎样的
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11334 时间:2024-01-21
实行“免、退”办法的一般纳税人出口货物按规定退税的,按规定计算的应收出口退税额:
借记—“应收出口退税款”科目
贷记—“应交税费——应交增值税
(出口退税)”科目
收到出口退税时:
借记—“银行存款”科目
贷记—“应收出口退税款”科目
退税额低于购进时取得的增值税专用发票上的增值税额的差额:
借记—“主营业务成本”科目
贷记—“应交税费——应交增值税
(进项税额转出)”科目
2实行“免、抵、退”办法的一般纳税人出口货物,在货物出口销售后结转产品销售成本时,按规定计算的退税额低于购进时取得的增值税专用发票上的增值税额的差额:
借记—“主营业务成本”科目
贷记—“应交税费——应交增值税
(进项税额转出)”科目
按规定计算的当期出口货物的进项税抵减内销产品的应纳税额:
借记—“应交税费——应交增值税
(出口抵减内销产品应纳税额)”科目
贷记—“应交税费——应交增值税
(出口退税)”科目
在规定期限内,内销产品的应纳税额不足以抵减出口货物的进项税额,不足部分按有关税法规定给予退税的,应在实际收到退税款时:
借记—“银行存款”科目
贷记—“应交税费——应交增值税
(出口退税)”科目
案例一:
富源外贸公司2018年1月向国外B公司出售日用化妆品一批,FOB价格为20万美元,退税率为13%。采购成本为100万元,取得增值税专用发票,进项税为17万元,货款已用银行存款支付。采用即期汇率1美元=6.5元人民币,该化妆品的消费税税率为30%,申请退税的单证齐全。
计算应退增值税和消费税并编制会计分录:
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
(1)购进货物时
借:库存商品1000000
应交税金──应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款1170000
(2)出口销售时
借:应收账款1300000
贷:主营业务收入——出口销售收入1300000
(3)结转商品销售成本
借:主营业务成本 1000000
贷:库存商品1000000
(4)进项税额转出
借:主营业务成本40000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)40000
(5)计算出应收增值税退税款
借:应收出口退税(增值税)130000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000
(6)收到增值税退税款时
借:银行存款 130000
贷:应收出口退税(增值税)130000
(7)计算出应收消费税退税款
借:应收出口退税(消费税) 300000
贷:主营业务成本300000
(8)收到消费税退税款时
借:银行存款300000
贷:应收出口退税(消费税)300000
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