采用标准成本法下的会计汇总如何做
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11181 时间:2023-08-24
标准成本法下的会计汇总
一、案例展示
条件一:
标准成本法案例,公司存货每月采用加权平均法,生产过程中原材料一次性投入,存货永续盘存制度。公司对A产品加工过程无需办理在产品出入库手续,采用平行结转法计算A产品成本,未完工的产品,采用约当产品法,生产A产品需要经过第一、第二和第三三个车间方可完工。经公司工程师分析,第一车间加工完毕,能完成A产品的40%;第二车间加工完毕,能累计完成A产品的70%,本步骤完成30%;第三车间完成剩下的30%,第一车间需要领用甲材料,第二车间需要领用乙材料,第三车间无需领用其他材料。为加强成本的管理,公司决定实施标准成本,甲材料标准成本10元/kg,乙材料20元/kg,
条件二:
生产A产品的标准成本如下:直接材料:甲材料10*4=40元,乙材料20*3=60元。直接人工:第一生产车间10元/小时*4=40元;第二车间10元/小时*3=30元;第三车间10小时*3小时=30元制造费用:第一生产车间5元/小时*4=20元;第二车间10元/小时*3=30元;第三车间10小时*3小时=30元单位标准成本=280元月末存货盘点,账实均相符。
条件三:
月初的原材料数量金额明细如下:
材料名称数量标准成本价格差异
甲10
00kg10,000.00200.00
乙1500kg30,000.00-400.00
条件四:
A产品月初在产品如下,第一车间100件,本步骤完工比例50%,第二车间车间80件,本步骤完工比例60%;第三车间100件,本步骤完工比例30%。根据上月产品成本计算单中部分,整理如下:
本月成本情况
本月累计购买甲材料10000kg,98700元;乙材料7000kg,144650元。本月入库产品2400件,投产2500件。领用甲材料9800kg,乙材料7600kg,第一车间耗时10000个小时,耗费直接人工费用99000元,制造费用51000元,盘点后生产线上在产品200件,本步骤完工比例60%;第二车间耗时7500小时,耗用直接人工75000元,制造费用78000元,盘点后生产线上在产品60件,本步骤完工比例80%;第三车间,耗时7500小时,耗用直接人工78000元,制造费用76500元,盘点发现在产品120件,本步骤完工比例70%。盘点存货发现甲材料剩余1100kg,乙材料剩余900kg。审核要点:盘点的甲材料账实不相符,会计上数量为10000+1000-9800=1200kg>1100kg,经检查发现为计量的错误,经报批管理层批准,税务局允许,该100kg作为在产品的产品成本。乙材料账实相符1500+7000-7600=900kg,生产的A产品也账实相符,100+80+100+2500=2400+200+20+120.
二、标准成本法下的会计处理
2.1采购原材料甲材料的价格差异=98700-10000*10=-1300元
乙材料的价格差异=144650-7000*20=4650元
分录如下:
借:原材料-甲材料-标准成本100000
-价格差异-1300
乙材料-标准成本140000
-价格差异4650
贷:应付账款-某某供应商244000
甲材料标准成本=100000+10000=110000元
价格差异=200-1300=-1100元
乙材料标准成本=3000+140000=170000元
价格差异=-400+4650=4250元
2.2产品成本结算单如下
第一车间:
由于第一车间耗用材料存在计量差异,因此需要增加第一车间耗用原材料甲的数量,耗用的实际数量=9800+100=9900kg
本期投入2500件产品,计算如下:
直接材料-甲材料-价格差异=-1100/11000*10000=-1000元,-数量差异=(9900-2500*4)*(110000-1100)/11000=-990元-标准成本=2500*4*10=100000,
期初约当产量=100*50%+80+100=230件期末约当产量=200*60%+60+120=300件。所以当期约当完工的产量=2400+70=2470件。直接人工-价格差异=2470*4*(99000/10000)-2470*4*10=-988数量差异=(10000-2470*4)*9.9=1188标准成本=2470*40=98800制造费用-价格差异=2470*4*(51000/10000)-2470*20=988数量差异=51000-2470*4*5.1=612标准成本=2470*20=49400注:直接材料数量按照2400+380=2780件,直接人工和制造费用按照2400+300=2700件分配
第二车间
有条件可知,本月乙材料投入的产量=100+2500-200=2400件(或者2400+60+120-80-100=2400)直接材料-乙材料-价格差异=4250/8500*2400*3=3600元-数量差异=7600*20.5-2400*20.5=8200元-标准成本=2400*60=144000元直接人工和制造费用的约当产量=2400+60*80%+120-100-80*60%=2420件直接人工-价格差异=0-数量差异=75000-2420*30=2400元-标准成本=72600元制造费用-价格差异=78000-7500*10=3000元-数量差异=7500-2420*30=2400元-标准成本=72600元注:直接材料按照2400+60+120=2580件分配,直接人工和制造费用按照2400+120+60*80%=2568件
第三车间
没有领用原材料,所以没有直接材料的成本直接人工和制造费用的约当产量=2400+120*70%-100*30%=2454件直接人工-价格差异=78000-75000=3000-数量差异=75000-2454*30=1380元-标准成本=2454*30=73620制造费用-价格差异=76500-7500*10=1500元-数量差异=7500-2454*30=1380元-标准成本=73620元注:直接人工和制造费用按照2400+120*70%=2484件分配
三、会计分录的处理:
1、原材料摊销分录
借:生产成本-直接材料-甲材料-价格差异-1000
-数量差异-990
-标准成本100000
直接材料-乙材料-价格差异3600
-数量差异8200
-标准成本144000
直接人工-价格差异2012
-数量差异4968
-标准成本259560
制造费用-价格差异5488
-数量差异4392
-标准成本195620
贷:应付职工薪酬252000
制造费用205500
原材料-甲材料-标准成本100000
-价格差异-1990
乙材料-标准成本144000
-价格差异11800
有条件可知,甲材料标准成本为10000kg,实际领用9900kg,节省100kg,所以原材料的标准成本得增加100*10=1000元,乙材料的标准成本为7200kg,实际领用7600,超支400kg,所以的调减乙材料的标准成本4000*20=8000元
借:原材料-甲材料-标准成本1000
乙材料-标准成本-8000
贷:原材料-甲材料-价格差异1000
-乙材料-价格差异-8000
2、结转会计分录
借:产成本-A产品697896
贷:借生产成本-直接材料-甲材料-价格差异-168
-数量差异-432
-标准成本9600
直接材料-乙材料-价格差异2616
-数量差异7896
-标准成本144000
直接人工-价格差异2160
-数量差异4728-
标准成本240000
制造费用-价格差异4920
-数量差异4176
-标准成本192000
通过上文的阐述,大家对“采用标准成本法下的会计汇总如何做”还有不懂的地方吗?如果有的话可以咨询客服老师,或者点击注册牛账网账号,就可免费送给大家,这么好的薅羊毛机会,你还不快快行动起来嘛。
采用标准成本法下的会计汇总如何做”内容到这里就结束了,想要学习更多会计实操的朋友们,可以注册牛账网账号,免费领取会计相关资料包。世界千变万化,学习紧跟计划,会计学理论应该学,会计实操必然学,理论+实操两手一抓,会计两眼不在花,牛账网海量会计干货资料等你来取。
资料二:刚毕业大学生,竟然不需要老会计带,原来是偷偷学习了这个
资料四:既然已决定半路出家做会计,就让自己看起来更专业一点吧!
动动手指,敲敲键盘,更多会计实操干货资料点击免费领取它就属于你哦。
赞