想要向更高的只为发展,工作经验是无法逾越的门槛,拥有税务师证书虽然不能消除这个门槛,但却可以将这个门槛有限度的降低。所以,考一个初级会计证尤为重要。那么接下来,我们一起来看下关于全年累计预扣如何计算问题的解答。
全年累计预扣如何计算想要知道全年累计预扣如何计算?我们一定要弄清楚下面几个小问题.1.累计预扣预缴应纳税所得额如何计算?累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除2.为什么要计算累计应纳税所得额?计算累计应纳税所得额就是为了得出单月应预缴的个税金额.当月应预缴个税金额=累计应预缴税额-累计减免税额-累计已预扣预缴税额3.减除基数是每个月一减吗?累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算.减除基数5000元是每月一减.4.哪种专项附加扣除可以在月度预缴个税时就扣除?子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除都可以在预缴个税时就扣除.5.哪种专项附加扣除必须在年度终了才能扣除?大病医疗和继续教育中当年还不能确定是否取得职业资格证书的,必须在年度终了才能扣除.假设李总是公司财务总监,每月工资收入30000元,每月五险一金个人承担部分总计金额为5200元,李总有两个小孩儿,第一个孩子今年6岁,第二个孩子今年2岁.李总父母均在,上有一个姐姐,李总与姐姐约定两人平均分摊赡养老人支出扣除金额.李总早在2005年就在北京买房,当时房价还未涨起来,虽然现在所居住的房产价值已近700万元,但每月还贷只需要800元.李总每个月能享有子女教育专项附加扣除1000元、赡养老人专项附加扣除1000元、首套住房贷款专项附加扣除1000元,总计每月在预缴个税时可以扣除3000元.每月应纳税所得额=30000-5000(基本减除费用,即"起征点")-4500-2000=18500元,这样小李每年综合应纳税所得额总计为22.2万元,对应税率为20%.累计预扣法下,李总前4个月每个月预扣率、预交税款如下:1月份:(30000–5000-5200-3000)×3%=16800×3%=504元;2月份:(30000×2-5000×2-5200×2-3000×2)×3%-0(速算扣除数)-504(1月份预交税款)=33600×3%-504=504元;3月份:(30000×3-5000×3-5200×3-3000×3)×10%-2520(速算扣除数)-504(1月份预交税款)-504(2月预交税款)=50400×10%-2520-504-504=1512元;4月份:(30000×4-5000×4-5200×4-3000×4)×10%-2520-504-504-1512(3月预交税款)=6720-2520-504-504-1512=1680元;在前两个月,李总累计预扣预缴应纳税所得额分别是16800元和33600元,均低于36000元,适用3%税率;到3月份时,李总前3个月累计预扣预缴应纳税所得额为50400元,适用10%的预扣率;到9月份时,李总前9个月累计预扣预缴应纳税所得额为151200元,适用20%的预扣率,达到综合收入的实际适用税率.什么是累计预扣法?累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额.2018年12月21日,发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》中规定,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报.本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算.以上就是牛账网会计关于全年累计预扣如何计算等问题的解答,希望对大家有所帮助,如果大家还想知道更多的可以关注我们牛账网哦!牛账网是专业的线上考证培训机构,能最大程度解决您的会计考证难题,还在等什么呢?赶快行动起来吧!
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