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您好老师, 甲公司有关资料如下:(1)2×21年当期发生研发支出1...
您好老师, 甲公司有关资料如下:(1)2×21年当期发生研发支出1 000万元,其中应予资本化形成无形资产的支出为600万元。2×21年7月1日达到 预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销,净残值为0(与税法规定相同)。 税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规 定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。(2)甲公司2×21年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。甲公司适用所得税25%。税法规定,因债务担 保发生的支出不得税前列支。(3)本年实现税前利润1 000万元。根据上述资料,不考虑其他因素,下列关于所得税的会计处理的表述中,正确的有( )。
A.研发形成的无形资产年末计税基础为997.5万元
B.研发形成的无形资产确认递延所得税资产71.25万元
C.因债务担保形成的预计负债产生可抵扣暂时性差异100万元
D.本年应确认的应交所得税为194.375万元
【隐藏答案】
【正确答案】 A,D
【答案解析】 无形资产账面价值=600-600/10÷2=570(万元),无形资产计税基础=600×175%-600×175%/10÷2=997.5(万元),资产账面价值570万元小于资产计税基础997.5万元,产生可抵扣暂时性差异427.5万元,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但是不确认递延所得税资产,因此选项A正确,选项B 不正确;预计负债账面价值=100(万元),预计负债计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额0(即 税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),故无暂时性差异,选项C不正确;应交所得税=(1 000-400×75%-600/10÷2×75%+100)×25%=194.375(万元),选项D正确。((((为什么选项c中应交所得税600/10÷2×75%而不是用175%))))