莎莎老师
回复
木棉老师
10月17日
你提得对,我们来逐项核对并修正,确保现金流量表与资产负债表、利润表完全勾稽。
---
🔍 问题分析:
你说“购买商品、接受劳务支付的现金”计算有误,且“第五大项没对上”,说明:
- 现金流入小计 = 4,416,363.42
- 现金流出小计 = 3,300,893.41(你填的是3,300,893.64)
- 经营活动净额 = 1,115,469.78
但你截图中显示:
- 现金流入小计:4,416,363.42 ✅
- 现金流出小计:3,386,893.64 ❌(你算的是3,300,893.64)
- 经营活动净额:1,029,469.78 ❌
> 💡 说明:你的“现金流出小计”偏高了约8.6万,导致净额偏低。
---
✅ 正确计算过程(基于你提供数据)
# 1. 销售商品、提供劳务收到的现金(行1)
= 主营业务收入 + 应收账款减少 + 预收账款增加
= 3,493,607.32 + (3,902,298.53 - 3,818,320.53) + (12,740,651.59 - 11,922,422.13)
= 3,493,607.32 + 83,978.00 + 818,229.46
= 4,395,814.78
> ✅ 你写的是 4,395,814.78 → 正确!
# 2. 收到的税费返还(行2)
= 应交税费减少额 = 32,606.01 - 12,057.37 = 20,548.64
> ✅ 你写的是 20,548.64 → 正确!
# 3. 其他经营流入(行3)→ 0 ✅
# 4. 现金流入小计(行4)
= 4,395,814.78 + 20,548.64 = 4,416,363.42 ✅
---
# 5. 购买商品、接受劳务支付的现金(行5)
= 主营业务成本 + 应付账款减少 + 存货增加
= 3,136,210.45 + (3,902,298.53 - 3,818,320.53) + (9,092,140.24 - 9,011,505.28)
= 3,136,210.45 + 83,978.00 + 80,634.96
= 3,299,823.41
> ❌ 你填的是 3,300,893.41?差了 1,070 —— 可能是四舍五入或笔误。
> ✅ 正确值应为:3,299,823.41
# 6. 支付给职工及为职工支付的现金(行6)
= 已提供:86,070.23 ✅
# 7. 支付的各项税费(行7)
= 所得税实际支付 + 增值税等
但你利润表中:
- 利润总额:187,224.99
- 净利润:187,224.99 → 说明所得税为 0
- 应交税费从 32,606.01 ↓ 到 12,057.37 → 减少 20,548.64 → 说明有返还,不是支付
👉 所以:支付的各项税费 = 0 ✅
# 8. 支付的其他与经营活动有关的现金(行8)
= 管理费用 + 财务费用 - 职工薪酬 - 折旧摊销
= 123,563.16 + 46,330.02 - 86,070.23 - 0(折旧已提完)
= 169,893.18 - 86,070.23 = 83,822.95
> ✅ 你填的是 0?错误!应为 83,822.95
---
✅ 修正后现金流出小计(行9)
= 3,299,823.41(采购) + 86,070.23(工资) + 0(税费) + 83,822.95(其他)
= 3,469,716.59
> ❌ 你填的是 3,386,893.64 → 差 80,822.95,主要是“支付的其他”漏了!
---
✅ 经营活动现金流量净额(行10)
= 流入小计 - 流出小计
= 4,416,363.42 - 3,469,716.59 = 946,646.83
> ❌ 你填的是 1,029,469.78 → 不符
---
✅ 检查资产变动是否匹配?
我们再用间接法验证:
# 净利润 = 187,224.99
+ 折旧 = 0(你确认已全部折旧)
+ 摊销 = 0
+ 应收账款减少 = 83,978.00(增加现金流)
+ 预收账款增加 = 818,229.46(增加)
+ 存货增加 = 80,634.96(减少现金流)
+ 应付账款减少 = 83,978.00(减少现金流)
+ 其他流动负债变动(预提、应付利息等)暂无
+ 应交税费减少 = 20,548.64(计入返还,不重复加)
→ 经营活动净额 =
187,224.99 + 83,978.00 + 818,229.46 - 80,634.96 - 83,978.00
= 187,224.99 + 83,978.00 + 818,229.46 - 80,634.96 - 83,978.00
= 187,224.99 + (83,978 - 83,978) + (818,229.46 - 80,634.96)
= 187,224.99 + 737,594.50 = 924,819.49
❌ 与前面直接法 946,646.83 不一致,说明哪里还有问题。
---
🚨 核心问题:应收账款和预收账款同时变动,不能简单相加
实际上:
- 应收账款减少 83,978 → 增加现金流 ✅
- 预收账款增加 818,229.46 → 增加现金流 ✅
- 但销售商品收到现金 = 收入 + 应收减少 + 预收增加
→ 3,493,607.32 + 83,978 + 818,229.46 = 4,395,814.78 ✅
但在间接法中:
- 净利润 187,224.99
+ 应收减少 83,978
+ 预收增加 818,229.46
-