杨阳老师
回复
淼淼老师
08月17日
应逐笔更正各税款所属期的财务报表及对应年度企业所得税汇算清缴申报表,不可直接汇总调整,以确保各期数据准确性。
杨阳老师
回复
淼淼老师
08月17日
是的,使用“以前年度损益调整”后,需同步更正资产负债表年初未分配利润及各对应年度利润表,确保勾稽关系准确。
木森老师
回复
杨**师
08月06日
可以。收到理赔款时,按原垫付路径冲销对应成本或费用科目(如“生产成本”),分录为:借记“银行存款”,贷记原计入的“生产成本”科目,实现账务对冲。
竹子老师
回复
木**师
07月25日
服务费、会务费、劳务费的销售发票是否缴纳印花税,关键看对应的合同是否属于应税凭证:若合同性质为技术服务、咨询等非列举项目,则无需缴纳;若涉及建设工程承包等应税合同类型,则需按税率计缴。建议结合具体业务实质及合同条款判断。
竹子老师
回复
木**师
07月25日
多报印花税可申请退税或抵减后续应纳税额,需携带完税凭证、原始合同等资料向主管税务机关提出书面申请,经审核后办理。
淼淼老师
回复
竹**师
07月15日
你说得对,根据《小企业会计准则》的规定,确实没有“以前年度损益调整”这个科目。以下是针对小企业会计准则下如何调整以前年度错误的具体处理方式:
---
### 一、小企业会计准则的处理原则
根据《小企业会计准则》第八十八条,对于前期会计差错(包括以前年度的错误),小企业采用“未来适用法”处理,即直接调整当期损益或相关科目,不追溯调整以前年度的财务报表。这意味着不需要通过“以前年度损益调整”科目,而是将影响直接计入当期。
---
### 二、具体调整方法
#### 1. 涉及损益类科目的调整
如果错误影响的是以前年度的收入或费用(如少计收入、多计费用等),直接调整当期的损益科目(如“营业收入”“营业成本”“管理费用”等)。
示例:
假设去年少计了一笔收入1万元,今年发现错误,则直接调整当期收入:
```
借:应收账款/银行存款 10,000元
贷:营业收入 10,000元
```
#### 2. 涉及资产或负债类科目的调整
如果错误影响的是资产或负债(如少计提折旧、漏记应付账款等),直接调整相关资产或负债科目。
示例:
假设去年漏提折旧5,000元,今年发现错误,则直接调整当期费用并补提折旧:
```
借:营业成本/管理费用 5,000元
贷:累计折旧 5,000元
```
#### 3. 涉及税金的调整
如果错误导致少缴增值税或所得税,直接通过“应交税费”科目调整,并将影响计入当期损益。
示例:
假设去年少缴增值税2,000元,今年补缴时:
```
借:应交税费——未交增值税 2,000元
贷:银行存款 2,000元
```
同时,如果涉及所得税影响,直接调整当期所得税费用:
```
借:所得税费用 500元(假设税率25%)
贷:应交税费——应交所得税 500元
```
#### 4. 涉及利润分配的调整
如果错误直接影响以前年度的未分配利润(如净利润错误),则通过“利润分配——未分配利润”科目调整。
示例:
假设去年多计费用导致净利润减少1万元,今年发现错误,则调整未分配利润:
```
借:利润分配——未分配利润 10,000元
贷:累计折旧/应付账款等 10,000元
```
---
### 三、注意事项
1. 简化处理:
小企业会计准则的核心是简化处理,因此所有调整均直接计入当期,不追溯调整以前年度报表。
2. 税务合规:
如果涉及税金补缴,需向税务机关申报并缴纳滞纳金(如有),避免税务风险。
3. 凭证留存:
保留相关调整凭证(如原错误凭证、调整说明等),以备后续审计或检查。
4. 披露要求:
虽然小企业会计准则不要求编制复杂的财务报表附注,但建议在会计记录中注明调整原因,以便清晰反映问题。
---
### 四、总结
在小企业会计准则下,没有“以前年度损益调整”科目,所有以前年度的错误均通过当期损益或相关科目直接调整,并采用“未来适用法”处理。具体操作时,需根据错误类型选择相应的科目(如收入、费用、资产、负债或利润分配),确保账务处理符合税法和小企业会计准则的要求。
淼淼老师
回复
竹**师
07月14日
你说得对,如果企业购入时取得了13%的可抵扣进项发票,并且已经正常抵扣,那么在销售时增值税不适用简易计税,应按照一般计税方法处理,即按13%的税率计算销项税额。以下是具体分析:
---
### 一、为什么不能适用简易计税?
1. 简易计税的适用条件
根据《增值税暂行条例》及相关规定,简易计税方法通常适用于以下情形:
- 小规模纳税人;
- 一般纳税人销售自己使用过的固定资产(且未抵扣进项税额);
- 特定行业或业务(如建筑服务、不动产销售等)。
2. 已抵扣进项税额的限制
如果企业购入时已经抵扣了13%的进项税额,说明该资产用于一般计税项目,而非简易计税项目或免税项目。根据税法规定,用于简易计税方法计税项目的进项税额不得抵扣。因此,既然进项税额已经抵扣,销售时必须采用一般计税方法,按13%的税率计算销项税额。
---
### 二、账务处理
1. 销售时的分录
假设车辆售价为10万元(不含税),则销项税额为10万 × 13% = 1.3万元。
会计分录:
```
借:银行存款 113,000元
贷:固定资产清理 100,000元
应交税费——应交增值税(销项税额) 13,000元
```
2. 结转固定资产清理
假设车辆原值12万元,累计折旧4万元,账面价值8万元。
- 转入清理:
```
借:固定资产清理 80,000元
累计折旧 40,000元
贷:固定资产 120,000元
```
- 收到车款后:
```
借:银行存款 113,000元
贷:固定资产清理 100,000元
应交税费——应交增值税(销项税额) 13,000元
```
- 结转清理损益(盈利2万元):
```
借:固定资产清理 20,000元
贷:营业外收入 20,000元
```
---
### 三、注意事项
1. 税务合规性
- 由于购入时已抵扣进项税额,销售时必须按一般计税方法处理,否则可能被认定为偷税或虚开发票。
- 如果企业错误地适用了简易计税,需及时调整,补缴增值税。
2. 凭证留存
- 保留购入时的13%进项发票、销售合同、收款凭证等资料,以备税务检查。
3. 混合销售的特殊处理
- 如果销售行为涉及货物和服务(如车辆及运输服务),需判断是否为混合销售。混合销售按主业税率计税,但进项税额仍可抵扣。
---
### 四、总结
如果企业购入时已抵扣13%的进项税额,销售时必须按一般计税方法(13%税率)计算销项税额,不得适用简易计税。账务处理时需注意进项税额与销项税额的匹配,确保税务合规。
淼淼老师
回复
竹**师
07月14日
以前年度卖出车辆未缴纳增值税,现在进行调整,需要根据具体情况和相关税法规定来进行账务处理。以下是不同情况下的调整方法:
---
### 一、如果当时未确认收入且未计提增值税
1. 确认收入并补提增值税
根据《增值税暂行条例》及相关规定,销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
- 计算增值税:
增值税 = 售价 ÷ (1 + 3%) × 2%
- 示例:假设车辆售价为10万元,则增值税 = 100,000 ÷ (1 + 3%) × 2% ≈ 1,941.75元。
- 会计分录:
```
借:应收账款(或银行存款) 1,941.75元
贷:应交税费——未交增值税(销项税额) 1,941.75元
```
2. 调整以前年度损益
由于涉及以前年度,需通过“以前年度损益调整”科目处理。
- 会计分录:
```
借:以前年度损益调整 1,941.75元
贷:应交税费——未交增值税(销项税额) 1,941.75元
```
3. 结转以前年度损益调整
将“以前年度损益调整”科目余额转入未分配利润。
- 会计分录:
```
借:利润分配——未分配利润 1,941.75元
贷:以前年度损益调整 1,941.75元
```
---
### 二、如果当时已确认收入但未计提增值税
1. 补提增值税
- 会计分录:
```
借:应收账款(或银行存款) 1,941.75元
贷:应交税费——未交增值税(销项税额) 1,941.75元
```
2. 调整以前年度损益
由于增值税属于价外税,需调整以前年度收入。
- 会计分录:
```
借:以前年度损益调整 1,941.75元
贷:应交税费——未交增值税(销项税额) 1,941.75元
```
3. 结转以前年度损益调整
- 会计分录:
```
借:利润分配——未分配利润 1,941.75元
贷:以前年度损益调整 1,941.75元
```
---
### 三、如果当时未确认收入且未计提增值税,但已跨年
1. 补记收入并计提增值税
- 会计分录:
```
借:应收账款(或银行存款) 1,941.75元
贷:以前年度损益调整 1,941.75元
```
2. 补提增值税
- 会计分录:
```
借:以前年度损益调整 1,941.75元
贷:应交税费——未交增值税(销项税额) 1,941.75元
```
3. 结转以前年度损益调整
- 会计分录:
```
借:利润分配——未分配利润 0元
贷:以前年度损益调整 0元
```
---
### 四、缴纳增值税
无论哪种情况,最终都需要缴纳增值税。
- 会计分录:
```
借:应交税费——未交增值税(销项税额) 1,941.75元
贷:银行存款 1,941.75元
```
---
### 五、注意事项
1. 税务处理:
- 需向税务机关申报补缴增值税,并可能需要缴纳滞纳金(如果超过纳税期限)。
- 如果涉及企业所得税,需调整以前年度所得税。
2. 凭证留存:
- 保留相关交易凭证、合同、银行流水等资料,以备税务检查。
3. 账务调整:
- 确保调整分录与以前年度账务一致,避免影响当期损益。
---
### 总结
以前年度未缴纳增值税的调整,核心是补提增值税并通过“以前年度损益调整”科目处理,最终将影响转入未分配利润。
淼淼老师
回复
竹**师
07月14日
我上面已经给出了详细的会计分录步骤,这里我再给你梳理一下,让你能更清晰明了。
### 一、固定资产转入清理的分录
假设车辆原值是10万元(X = 100000元),累计折旧是6万元(Y = 60000元),那它的账面价值就是4万元(100000 - 60000)。
分录就是:
借:固定资产清理 40000元
累计折旧 60000元
贷:固定资产 100000元
这一步就是把车辆从固定资产里转出来,放到“固定资产清理”这个科目里,准备后续处理。
### 二、收到卖车款项的分录
假设卖车收到了5万元(Z = 50000元)。
先算不含税销售额:不含税销售额 = 50000÷(1 + 3%)≈ 48543.69元
应缴纳的增值税额 = 48543.69×2%≈ 970.87元
那分录就是:
借:银行存款 50000元
贷:固定资产清理 48543.69元
应交税费——应交增值税(销项税额) 970.87元
这里要注意,虽然没开发票,但税务处理还是要按规矩来,计算出该交的增值税。