甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额为100万元(因2018年发生可税前抵扣的经营亏损形成),递延所得税负债贷方余额为0。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不考虑其他因素,甲公司2019年度实现的利润总额为1600万元,当年发生有关业务事项如下:(1)当年确认产品保修费用100万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除,但是预计的产品保修费用不允许税前扣除。(2)当年发生
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:15119 时间:2025-03-24


【多项选择题】甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额为100万元(因2018年发生可税前抵扣的经营亏损形成),递延所得税负债贷方余额为0。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不考虑其他因素,甲公司2019年度实现的利润总额为1600万元,当年发生有关业务事项如下:(1)当年确认产品保修费用100万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除,但是预计的产品保修费用不允许税前扣除。(2)当年发生研究开发支出200万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按75%加计扣除。 根据上述资料,甲公司2019年有关会计处理正确的有()
A、确认当期所得税287.5万元
B、确认递延所得税资产25万元
C、确认递延所得税资产-75万元
D、确认所得税费用362.5万元
【答案】A,C,D
【解析】本题考查知识点:甲公司2019年利润总额=1600(万元),应纳税所得额=1600+100-200×75%-100÷25%=1150(万元),当期所得税=1150×25%=287.5(万元),转回递延所得税资产=100(万元),确认递延所得税资产=25(万元),所得税费用=287.5+100-25=362.5(万元)
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