甲公司因违约于2×18年10月被乙公司起诉,该项诉讼在2×18年12月31日尚未判决,甲公司认为败诉可能性为60%,赔偿的金额为50万元。2×19年3月30日财务报告批准报出之前,法院判决甲公司需要偿付乙公司的经济损失为45万元,甲公司不再上诉并支付了赔偿款项。对于此资产负债表日后事项,甲公司所做的会计处理中,正确的有()。
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:18053 时间:2024-12-23


【多项选择题】甲公司因违约于2×18年10月被乙公司起诉,该项诉讼在2×18年12月31日尚未判决,甲公司认为败诉可能性为60%,赔偿的金额为50万元。2×19年3月30日财务报告批准报出之前,法院判决甲公司需要偿付乙公司的经济损失为45万元,甲公司不再上诉并支付了赔偿款项。对于此资产负债表日后事项,甲公司所做的会计处理中,正确的有()。
A、按照调整事项处理原则,编制会计分录调整以前年度损益和其他相关科目
B、调整2×19年3月资产负债表的期末数
C、调整2×18年度利润表及所有者权益变动表相关项目
D、调整2×19年3月资产负债表相关项目的年初余额
【答案】A,C,D
【解析】资产负债表日后调整事项,调整财务报表相关项目的数字,除了调整资产负债表日编制的财务报表相关项目的期末数或本年发生数外,还需要调整当期编制的财务报表相关项目的期初数或上年数,所以选项B错误,选项D正确。2×18年12月31日确认预计负债50万,税法规定实际发生时才允许税前扣除,所以预计负债的账面价值为50万元,计税基础=50-未来期间税法允许扣除的金额50=0,产生可抵扣暂时性差异50万,并确认递延所得税资产50×0.25=12.5(万元)。实际发生赔偿时,冲减预计负债,因此将原来确认的递延所得税资产12.5万元转回,实际发生赔偿45万,税法允许扣除,所以可以少交企业所得税=45×25%=11.25(万元)。2×18年末会计分录:借:营业外支出50。贷:预计负债50。借:递延所得税资产12.5。贷:所得税费用12.5。调整分录:借:预计负债50。贷:其他应付款45,以前年度损益调整——营业外支出5。借:以前年度损益调整——所得税费用12.5。贷:递延所得税资产12.5。借:应交税费——应交所得税11.25。贷:以前年度损益调整——所得税费用11.25。借:以前年度损益调整3.75(5-12.5+11.25)。贷:利润分配——未分配利润3.75。借:利润分配——未分配利润0.375。贷:盈余公积0.375。
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