甲公司2×18年12月6日购入设备一台,原值为360万元,净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。税前会计利润各年均为1000万元。甲公司2×20年1月1日起变更为高新技术企业,按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%,递延所得税没有期初余额,则2×19年所得税费用为( )万元。
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:17943 时间:2024-05-28
【单项选择题】甲公司2×18年12月6日购入设备一台,原值为360万元,净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。税前会计利润各年均为1000万元。甲公司2×20年1月1日起变更为高新技术企业,按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%,递延所得税没有期初余额,则2×19年所得税费用为( )万元。
A、243.75
B、240
C、247.5
D、250
【答案】C
【解析】2×19年年末(所得税税率25%):(1)账面价值=360-(360-60)/4=285(万元)(2)计税基础=360-(360-60)×5/15=260(万元)(3)应纳税暂时性差异=285-260=25(万元)(4)递延所得税负债发生额=25×15%-0=3.75 (万元)(5)应交所得税=(1 000-25)×25%=243.75 (万元)(6)所得税费用=243.75+3.75=247.5 (万元)【提示】递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的所得税税率计量。递延所得税资产应以相关可抵扣暂时性差异转回期间适用的所得税税率计量。应交税费——应交所得税是根据当期的税率计算。
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