甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。2×21年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司将一栋账面价值为200万元、市场价格为300万元的厂房进行出售,取得处置价款339万元(含增值税),已办妥相关手续。(2)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批库存商品作为集体福利发放给公司管理人员。(3)2×21年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期分期付息、到期一次还本、票面年利率为6%的可转换公司债券5 000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:11547 时间:2025-10-02
【单项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。2×21年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司将一栋账面价值为200万元、市场价格为300万元的厂房进行出售,取得处置价款339万元(含增值税),已办妥相关手续。(2)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批库存商品作为集体福利发放给公司管理人员。(3)2×21年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期分期付息、到期一次还本、票面年利率为6%的可转换公司债券5 000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后可转换为普通股股票。2×21年1月1日二级市场上与甲公司发行的可转换债券类似的没有附带转换权债券的市场利率为9%。已知:(P/F,9%,5)=0.6499;(P/A,9%,5)=3.8897)。(4)产生外币报表折算差额150万元。上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。假定不考虑其他因素,根据上述事项判断下列说法中正确的是( )。
A、甲公司因上述事项确认的其他综合收益为150万元
B、甲公司因上述事项确认的对当期损益的影响为100万元
C、甲公司因上述事项确认的计入当期损益的利得为20万元
D、甲公司因上述事项直接影响所有者权益的金额为583.59万元
【答案】A
【解析】资料( 1),确认固定资产处置利得=339/(1+13%)-200=100(万元),相关会计分录为:借:固定资产清理200。贷:固定资产200。借:银行存款 339。贷:固定资产清理200,资产处置损益——固定资产处置利得100,应交税费——应交增值税(销项税额)(300×13%)39。资料(2),属于职工福利,对当期损益的影响=对当期营业利润的影响=-(14+14×13%)+14-10=-11.82(万元);相关会计分录为:借:管理费用(14+14×13%)15.82。贷:应付职工薪酬 15.82。借:应付职工薪酬 15.82。贷:主营业务收入14。应交税费——应交增值税(销项税额)1.82。借:主营业务成本10。贷:库存商品 10。资料(3),负债成分的公允价值=5 000×6%×(P/A,9%,5)+5 000×(P/F,9%,5)=5 000×6%×3.8897+5 000×0.6499=4 416.41(万元),权益成分的公允价值=5 000-4 416.41=583.59(万元);相关会计分录为:借:银行存款5 000,应付债券——可转换公司债券(利息调整)583.59。贷:应付债券——可转换公司债券(面值)5 000。其他权益工具 583.59。资料(4),属于其他综合收益。对境外经营财务报表折算时倒挤出的差额,应直接在报表的“其他综合收益”项目中列示,无需编制会计分录。根据上述分析,甲公司因上述事项应确认其他综合收益为150万元;对当期损益的影响=100-15.82+14-10=88.18(万元);计入当期损益的利得=100(万元);直接影响所有者权益的金额=583.59+150=733.59(万元)。
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