甲公司2×21年实现营业收入5 000万元,发生营业成本2 000万元,发生管理费用200万元,分类为以公允价值 计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升150万元,计提无形资产减值准备60万元,取得分类为 以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的利息收益50万元,固定资产清理净收入30万元。甲公司 适用的所得税税率为25%,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考 虑其他因素,下列有关甲公司所得税的处理的表述中,正确的有( )。
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:18959 时间:2025-09-16
【多项选择题】甲公司2×21年实现营业收入5 000万元,发生营业成本2 000万元,发生管理费用200万元,分类为以公允价值 计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升150万元,计提无形资产减值准备60万元,取得分类为 以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的利息收益50万元,固定资产清理净收入30万元。甲公司 适用的所得税税率为25%,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考 虑其他因素,下列有关甲公司所得税的处理的表述中,正确的有( )。
A、甲公司2×21年应交所得税为705万元
B、甲公司2×21年应确认的递延所得税资产为15万元
C、甲公司2×21年应确认的递延所得税负债为37.5万元
D、甲公司2×21年应确认的所得税费用为705万元
【答案】B,C,D
【解析】甲公司2×21年应纳税所得额=(5 000-2 000-200-60+50+30)+60=2 880(万元) 应交所得税=2 880×25%=720(万元) 甲公司2×21年应确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元),计入所得税费用。 甲公司2×21年应确认的递延所得税负债=150×25%=37.5(万元),计入其他综合收益。 因此,甲公司2×21年应确认的递延所得税费用=-15(万元)。 甲公司2×21年应确认的所得税费用=720-15=705(万元)。
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