某企业为增值税一般纳税人,2023年12月将自己使用过的设备赠送给其他企业,该设备于2008年9月购进,购 进时未抵扣进项税,该固定资产原值180万元,已提折旧120万元,未放弃减免优惠,则企业就该业务应纳增值税 ( )万元。
来源:牛账网 作者:大智老师 阅读人数:19385 时间:2024-12-18


【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2023年12月将自己使用过的设备赠送给其他企业,该设备于2008年9月购进,购 进时未抵扣进项税,该固定资产原值180万元,已提折旧120万元,未放弃减免优惠,则企业就该业务应纳增值税 ( )万元。
A、1.17
B、1.18
C、1.75
D、8.27
【答案】A
【解析】将自己使用过的固定资产对外赠送,属于视同销售行为,税法规定对于无法确定销售额的,以固定 资产净值为销售额。固定资产净值=固定资产原值-折旧。该固定资产购进时进项税额未抵扣,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(180-120)÷(1+3%)×2%=1.17(万元)。
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