位置: 牛账网 > 税务师 > 每日一练 > 某国有企业2019年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120…

某国有企业2019年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。该企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,则2019年该国有企业应纳所得税( )万元。

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:14744 时间:2025-08-31

【单项选择题】某国有企业2019年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。该企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,则2019年该国有企业应纳所得税( )万元。

A、300

B、305

C、308

D、316

【答案】B

【解析】甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。 乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元) 2019年该国有企业应纳所得税=1200×25%+5=305(万元)

备考2025年税务师考试应该提上日程了,预约2025年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!

资料一:税务师考试《66道母题》直接刷!

资料二:税务师考试必背法条,11.15上岸就靠它,速领!

资料三:税务师5科章节思维导图(PDF版)!

资料四:税务师学霸笔记+冲刺模卷!

更多税务师考试超值资料包,点击免费领取

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxsws/640899.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师