位置: 牛账网 > 税务师 > 试题中心 > 位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月将成本为104400元的粮食运往异地乙酒厂(位于县城,一般纳…

位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月将成本为104400元的粮食运往异地乙酒厂(位于县城,一般纳税人)委托加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,甲酒厂收回2吨白酒时取得增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则乙酒厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加为()万元。(不考虑地方教育附加)

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:15855 时间:2025-08-28

【单项选择题】位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月将成本为104400元的粮食运往异地乙酒厂(位于县城,一般纳税人)委托加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,甲酒厂收回2吨白酒时取得增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则乙酒厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加为()万元。(不考虑地方教育附加)

A、4.31

B、3.94

C、3.79

D、4.66

【答案】A

【解析】从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元);乙酒厂应代收代缴的消费税=(10.44+4.5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元);乙酒厂应代收代缴的城建税及教育费附加=3.99×(5%+3%)=0.32(万元);乙酒厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加=3.99+0.32=4.31(万元)

备考2025年税务师考试应该提上日程了,预约2025年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!

资料一:税务师考试《66道母题》直接刷!

资料二:税务师考试必背法条,11.15上岸就靠它,速领!

资料三:税务师5科章节思维导图(PDF版)!

资料四:税务师学霸笔记+冲刺模卷!

更多税务师考试超值资料包,点击免费领取

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxsws/640373.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师