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甲公司于2020年3月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入300万元。该办公楼2016年2月购入,购房发票上金额为100万元,且能提供契税完税凭证。已知转让时不能提供评估价格,甲公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。甲公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。(当地契税税率3%)

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:18263 时间:2025-07-14

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【单项选择题】甲公司于2020年3月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入300万元。该办公楼2016年2月购入,购房发票上金额为100万元,且能提供契税完税凭证。已知转让时不能提供评估价格,甲公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。甲公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。(当地契税税率3%)

A、62.27

B、64.67

C、67.92

D、94.51

【答案】B

【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。2016年2月-2020年3月按满4年计算。评估价格=100×(1+4×5%)=120(万元)。增值税=(300-100)÷(1+5%)×5%=9.52(万元)。扣除项目金额=120+(300-100)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+100×3%(购房时的契税)=123.95(万元)。增值额=(300-9.52)-123.95=166.53(万元)。增值率=166.53÷123.95×100%=134.35%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。应缴纳土地增值税=166.53×50%-123.95×15%=64.67(万元)。本题是对“转让旧房土地增值税计算”的考查。注意转让新开发房地产和转让旧房土地增值税计算的区别,主要的区别在于扣除项目,所以扣除项目是核心、是关键,考生需要重视。

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