位置: 牛账网 > 税务师 > 每日一练 > 某市两工业企业交换经营性用房,其中甲企业房屋价值100万元,乙企业房屋价值115万元,甲企业支付了差价。…

某市两工业企业交换经营性用房,其中甲企业房屋价值100万元,乙企业房屋价值115万元,甲企业支付了差价。当地适用的契税税率为5%,甲企业应缴纳的契税为()万元。(以上价格为不含增值税价格)

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:12756 时间:2025-05-26

【单项选择题】某市两工业企业交换经营性用房,其中甲企业房屋价值100万元,乙企业房屋价值115万元,甲企业支付了差价。当地适用的契税税率为5%,甲企业应缴纳的契税为()万元。(以上价格为不含增值税价格)

A、0.65

B、5.5

C、0.75

D、4.75

【答案】C

【解析】土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。甲方应缴纳的契税=(115-100)×5%=0.75(万元)。

备考2025年税务师考试应该提上日程了,预约2025年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!

资料一:税务师考试《66道母题》直接刷!

资料二:税务师考试必背法条,11.15上岸就靠它,速领!

资料三:税务师5科章节思维导图(PDF版)!

资料四:税务师学霸笔记+冲刺模卷!

更多税务师考试超值资料包,点击免费领取

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxsws/625209.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师