位置: 牛账网 > 税务师 > 每日一练 > 2020年10月,在我国境内未设立机构、场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元,同时转让位于境内房…

2020年10月,在我国境内未设立机构、场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元,同时转让位于境内房产收入100万元(该房产的净值60万元),该公司就以上业务应该代扣代缴企业所得税( )万元。

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:19266 时间:2025-05-24

【单项选择题】2020年10月,在我国境内未设立机构、场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元,同时转让位于境内房产收入100万元(该房产的净值60万元),该公司就以上业务应该代扣代缴企业所得税( )万元。

A、17.5

B、13

C、7

D、26

【答案】C

【解析】股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。该公司应代扣代缴企业所得税=(30+100-60)×10%=7(万元)。

备考2025年税务师考试应该提上日程了,预约2025年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!

资料一:税务师考试《66道母题》直接刷!

资料二:税务师考试必背法条,11.15上岸就靠它,速领!

资料三:税务师5科章节思维导图(PDF版)!

资料四:税务师学霸笔记+冲刺模卷!

更多税务师考试超值资料包,点击免费领取

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxsws/624873.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师