位置: 牛账网 > 税务师 > 试题中心 > A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同…

A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税16.5万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )万元。(上述价格均为不含税价格,烟丝的消费税税率为30%)

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:11872 时间:2025-03-02

【单项选择题】A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税16.5万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )万元。(上述价格均为不含税价格,烟丝的消费税税率为30%)

A、0

B、1.5

C、3.15

D、18

【答案】C

【解析】委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣。A企业应缴纳的消费税=60×30%-16.5×90%=3.15(万元)。

备考2025年税务师考试应该提上日程了,预约2025年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!

资料一:税务师考试《66道母题》直接刷!

资料二:税务师考试必背法条,11.15上岸就靠它,速领!

资料三:税务师5科章节思维导图(PDF版)!

资料四:税务师学霸笔记+冲刺模卷!

更多税务师考试超值资料包,点击免费领取

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxsws/611675.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师