位置: 牛账网 > 税务师 > 试题中心 > (2023年)甲煤矿2024年3月销售自采与外购原煤混合的原煤,取得不含税销售额180万元。其中,从坑口到车站…

(2023年)甲煤矿2024年3月销售自采与外购原煤混合的原煤,取得不含税销售额180万元。其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进额50万元。该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿本月应缴纳资源税为( )万元。(不考虑六税两费减征优惠)

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:12617 时间:2025-02-23

【单项选择题】(2023年)甲煤矿2024年3月销售自采与外购原煤混合的原煤,取得不含税销售额180万元。其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进额50万元。该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿本月应缴纳资源税为( )万元。(不考虑六税两费减征优惠)

A、5.10

B、3.60

C、3.90

D、5.40

【答案】B

【解析】甲煤矿本月应缴纳资源税=(180-8-2-50)×3%=3.60(万元)。

备考2025年税务师考试应该提上日程了,预约2025年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!

资料一:税务师考试《66道母题》直接刷!

资料二:税务师考试必背法条,11.15上岸就靠它,速领!

资料三:税务师5科章节思维导图(PDF版)!

资料四:税务师学霸笔记+冲刺模卷!

更多税务师考试超值资料包,点击免费领取

+1

分享

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.niuacc.com/zxsws/610753.html
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师