A工业企业系增值税一般纳税人,2019年10月转让其2013年购买的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。A企业2013年购买时的价格为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:17773 时间:2025-02-19


【多项选择题】A工业企业系增值税一般纳税人,2019年10月转让其2013年购买的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。A企业2013年购买时的价格为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、A企业可以选择简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税
B、A企业应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税
C、A企业应该向机构所在地主管税务机关进行纳税申报
D、一旦选择简易征收,应纳增值税为52.38万元
E、一旦选择简易征收,应纳增值税为32.04万元
【答案】A,B,C,D
【解析】选项B、C,非房产企业转让非自建房产,应当在不动产所在地税务机关预缴税款,在机构所在地税务机关申报纳税;选项D、E,非房产企业转让非自建房产,选择简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额计征增值税,应纳增值税=(1800-700)÷1.05×5%=52.38(万元)。
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