国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2024年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付给一般纳税人运输企业不含税运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:16922 时间:2024-11-19


【单项选择题】国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2024年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付给一般纳税人运输企业不含税运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A、10200
B、2040
C、7020
D、5040
【答案】D
【解析】应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元)。
实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。
实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
【点评】本题考查的是增值税即征即退的规定。软件产品即征即退政策:
(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按税率13%征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
(2)将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策;其中,本地化改造不包括单纯对进口软件产品进行汉字化处理。
(3)软件产品(含嵌入式软件)增值税即征即退税额计算方法:
当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额
即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%
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