某大型超市为增值税一般纳税人,2021年3月采用分期收款方式销售商品,合同约定不含税销售总金额为375万元,本月收回40%货款,其余货款于4月10日前收回,由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入200万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入80万元,收购的旧货作价34万元;从一般纳税人处购进商品取得增值税专用发票注明价款180万元;本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.039万元;将2月份从一般纳税人处
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:19594 时间:2024-10-22


【单项选择题】某大型超市为增值税一般纳税人,2021年3月采用分期收款方式销售商品,合同约定不含税销售总金额为375万元,本月收回40%货款,其余货款于4月10日前收回,由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入200万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入80万元,收购的旧货作价34万元;从一般纳税人处购进商品取得增值税专用发票注明价款180万元;本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.039万元;将2月份从一般纳税人处购进的饮料(已抵扣过进项税)发给职工作为劳动节的礼品,账面成本为4万元。该超市2021年3月应纳增值税为()万元。
A、28.17
B、29.53
C、28.16
D、23.2
【答案】D
【解析】采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天;采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减;自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购进税控系统专用设备支付的费用,可以凭取得的增值税专用发票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。销项税额=[375×40%+(200+34)÷(1+13%)]×13%=46.42(万元);准予抵扣的进项税额=180×13%-4×13%=22.88(万元);应纳增值税=46.42-22.88-(0.3+0.039)=23.20(万元)
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