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甲公司2×12年12月1日购入的一项设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2×14年年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为25%。甲公司对该项设备2×14年度所得税处理时应贷记( )。

来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:17627 时间:2024-10-20

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【单项选择题】甲公司2×12年12月1日购入的一项设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2×14年年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为25%。甲公司对该项设备2×14年度所得税处理时应贷记( )。

A、递延所得税负债30万元

B、递延所得税负债5万元

C、递延所得税资产30万元

D、递延所得税资产5万元

【答案】B

【解析】2×13年年末该项设备的账面价值=1 000-100=900(万元),计税基础=1 000-200=800(万元),应纳税暂时性差异=900-800=100(万元),2×13年应确认的递延所得税负债=100×25%=25(万元);2×14年年末该项设备的账面价值=1 000-100-100-40=760(万元),计税基础=1 000-200-160=640(万元),应纳税暂时性差异=760-640=120(万元),则2×14末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元),2×14年年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)。

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