某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构、场所,2023年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本为80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元,以上金额均不含增值税。则该外国公司当年应当向我国缴纳的企业所得税为( )万元。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:18570 时间:2024-08-29


【单项选择题】某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构、场所,2023年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本为80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元,以上金额均不含增值税。则该外国公司当年应当向我国缴纳的企业所得税为( )万元。
A、350
B、310
C、50
D、250
【答案】B
【解析】股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)。
备考2025年税务师考试应该提上日程了,预约2025年税务师课程不仅报名可以最高优惠300元,同时还有更多超值干货备考资料免费送给你哦,赶紧行动吧!
资料一:税务师考试《66道母题》直接刷!
资料四:税务师学霸笔记+冲刺模卷!

赞