某市房地产开发企业2019年6月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得含增值税销售收入7700万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,但其中有10万元属于加罚的利息,并取得合法凭证。转让环节允许扣除的税费为66.39万元(不含增值税和印花税)。已知房地产开发费用扣除比例为5%,按照一般计税方法计算增值税。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:19899 时间:2024-07-08


【单项选择题】
某市房地产开发企业2019年6月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得含增值税销售收入7700万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,但其中有10万元属于加罚的利息,并取得合法凭证。转让环节允许扣除的税费为66.39万元(不含增值税和印花税)。已知房地产开发费用扣除比例为5%,按照一般计税方法计算增值税。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
A、
1173.45
B、
1440.49
C、
1411.75
D、
1620.20
【答案】
B
【解析】
(1)取得土地使用权所支付的金额及开发成本=1000+1500=2500(万元)。(2)房地产开发费用=(100-10)+(1000+1500)×5%=215(万元)。允许扣除的税费=66.39(万元)。房地产开发企业销售新建房加计扣除20%。加计扣除额=(1000+1500)×20%=500(万元)。扣除项目金额合计=2500+500+215+66.39=3281.39(万元)。不含增值税收入=7700-(7700-1000)÷(1+9%)×9%=7146.79(万元)。增值额=7146.79-3281.39=3865.40(万元)。增值率=3865.40÷3281.39×100%=117.80%,适用50%税率,速算扣除系数15%。土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数=3865.40×50%-3281.39×15%=1440.49(万元)。本题是对“出售新建房及配套设施应纳土地增值税的计算”的考查。土地增值税计算的核心部分是扣除项目及其金额
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