某软件开发企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元, 从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月从一般纳税人处购进一批电脑用 于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;为了生产软件从一般纳税人处购进其他用品,取得的增 值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税( )元。
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:12969 时间:2024-07-01


【单项选择题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元, 从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月从一般纳税人处购进一批电脑用 于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;为了生产软件从一般纳税人处购进其他用品,取得的增 值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税( )元。
A、6040
B、8040
C、3400
D、11440
【答案】C
【解析】增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负 超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即 退政策。购进其他办公用品,进项税可以抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000 ×13%-80000×13%=11440(元),税负=11440/(68000+200000)×100%=4.27%,即征即退税额=11440- (68000+200000)×3%=3400(元)
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