甲公司应收乙公司货款1500万元,并将其分类为以摊余成本计量的金融资产,乙公司将该应付账款分类为以摊余成本计量的金融负债。20×8年6月28日,双方签订债务重组协议,约定乙公司以100件自产产品抵偿该债务。6月30日,乙公司将抵债资产运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。乙公司抵债资产的市场价格为10万元/件,成本为8万元/件。甲公司该项债权的公允价值为1440万元,已计提坏账准备200万元。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列关于该项债务重组的说法中,错误的
来源:牛账网 作者:木槿老师 阅读人数:17611 时间:2024-04-19


【单项选择题】甲公司应收乙公司货款1500万元,并将其分类为以摊余成本计量的金融资产,乙公司将该应付账款分类为以摊余成本计量的金融负债。20×8年6月28日,双方签订债务重组协议,约定乙公司以100件自产产品抵偿该债务。6月30日,乙公司将抵债资产运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。乙公司抵债资产的市场价格为10万元/件,成本为8万元/件。甲公司该项债权的公允价值为1440万元,已计提坏账准备200万元。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列关于该项债务重组的说法中,错误的是( )。
A、甲公司应确认投资收益140万元
B、乙公司应确认债务重组收益570万元
C、甲公司取得库存商品的入账价值为1000万元
D、该事项对乙公司20×8年利润总额的影响金额为570万元
【答案】C
【解析】选项A,甲公司应确认投资收益=放弃债权公允价值1440-放弃债权账面价值(1500-200)=140(万元);选项B,乙公司应确认的债务重组收益=债务的账面价值1500-抵债资产的账面价值(100×8+100×10×13%)=570(万元);选项C,甲公司取得库存商品的入账价值=放弃债权公允价值1440-增值税100×10×13%=1310(万元);选项D,该事项对乙公司20×8年利润总额的影响金额=乙公司债务重组收益=570(万元)。甲公司(债权人)的会计分录:借:库存商品 1310,应交税费——应交增值税(进项税额)130,坏账准备200。贷:应收账款1500,投资收益140。乙公司(债务人)的会计分录:借:应付账款1500。贷:库存商品(100×8)800,应交税费——应交增值税(销项税额)130,其他收益570
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