小规模纳税人差额征税的账务处理
来源:牛账网 作者:呆呆老师 阅读人数:21709 时间:2020-03-24
我国增值税税收计税方法上:有”差额计税”、“全额计税”、"一般计税”、"简易计税”。接下来我们就来了解下增值税小规模纳税人差额征税的账务处理。
企业发生相关成本费用允许扣减销售额的情况在发生成本费用时,按照应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”“存货”“工程施工”等科目,贷记“应付账款”“应付票据”“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”“存货”“工程施工”等科目。
举例:A公司2019年6月取得委托方支付的全部款项10万元,其中4万元是代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社保、住房公积金(工资25000元,社保公积金15000元) ;服务费的金额是6万元。小规模纳税人差额征收,征收率3%
应纳税额= (100000-40000) / (1+3%) *3%=1747.57 (元)
第一步:确认收入
借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 97087.38
应交税费-应交增值税 2912.62
第二步:代发工资和代缴社保住房公积金
借:劳务成本-工资 25000
劳务成本-社保公积金 15000
贷:银行存款 40000
成本: 40000/(1+3%) *3%=1165.05
借:主营业务成本——人工成本 38834.95
应交税费——应交增值税 1165.05
贷:劳务成本—— 工资 25000
劳务成本——社保公积金 15000
根据最新规定:适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定免征增值税政策。6万元<10万元,因此作如下分录
借:应交税费——应交增值税 1747.57
贷:其他收益 1747.57
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