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小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,增值税如何计算?

来源:牛账网 作者:万万老师 阅读人数:18223 时间:2019-12-30

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在企业会计实务工作中,增值税小规模纳税人的应纳税额采用简易计税方式,因此在购置固定资产时,无论固定资产的金额大都不能作为增值税进项税来抵扣。因此小规模纳税人在出售自己使用过的固定资产时,增值税方面国家给予一定的税收优惠,今天我们就来看看小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,增值税如何计算?

一、应纳税额采用简易计税方式相关政策

其他个人以外的小规模纳税人出售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税,具体应按以下方式计算:

1、确定销售额

销售额=含税销售额/(1+3%)

2、应纳税额的计算

应纳税额=销售额*2%



二、应纳税额采用简易计税方式案例说明

甲增值税小规模纳税人,2017年购置固定资产设备1台,价值100万元,已计提折旧80万元,2019年10月份,该公司将此设备以5万元的价格对外出售,计算甲公司出售该台设备时的应纳增值税税额

1、  确定此设备的销售额

销售额=5*(1+3%)=48543.69(元)

2、  应纳税额

应纳税额=48543.69*2%=970.87(元)


以上就是小规模纳税人在出售自己使用过的固定资产时,增值税应纳税额的计算。希望能帮助财务人员的会计实操工作。大家若还想了解会计类其他的相关知识,敬请关注牛账网吧。 

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