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增值税留抵税额是哪个意思(3个例子看懂增值税留抵税额所代表的含义)

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11296 时间:2023-09-18

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增值税留抵税额,只有增值税一般纳税人企业才有,小规模纳税人是没有留抵税的。

因为小规模纳税人纳税是按税法规定的征收率即3%税率来纳税,外购物料等均不需要取得增值税专票-即进项税进行抵扣,所以,小规模纳税人没有留抵税一说。

比如:A公司为小规模纳税人,4月收入30万元,征收率3%,4月要交的增值税:(30/1.03)*3%=0.87万元,然后把0.87万元交完就完事了,不存在任何留抵税。(注:购买材料仅需要普通发票,不需要专票,因为,没有进项税来抵,征收率是法定的)

(注:2022年4月至12月,根据国家优惠政策,对小规模纳税人免征增值税,具体看财税2022年15号公告内容)

所以:重点,留抵退税,仅针对一般纳税人企业,不论是微型,小型,中型,大型企业,只要你是一般纳税人,就可以享受这个增值税留低退税政策。

即:从2022年4月起,只要你有留抵税,你都可以申请退税。

留抵税,又分增量留抵和存量留抵,对于小型微利企业来讲,不管你是增量留抵还是存量留抵,只要你的企业有,你都可以在4月份起申请退税。

举例:小型微利企业:B公司,生产玩具的工厂,2022年3月,当月不含税收入仅10万元,则要交的销项税10*13%=1.3万元,当月购入各项材料取得的专票,进项税有51.3万元,则3月留抵的增值税=51.3-1.3=50万元。

注:如果今年没有留抵退税的政策,这个50万元的留抵税,你这个B公司只能挂在帐上等待后面月份的销项税来抵扣,国家是不会退这个50万元的税给你的,只能用后面月份的销税来抵扣,这就叫留抵税,只给抵,不给退(没有出台新政策前)。

出台这个留抵退税的新政策后,对这个生产玩具的B公司的影响如下:

可从4月起申请退本企业全部的存量和存量留抵税。

举例说明:

这家B公司:2019年3月31日的期末留抵税额有:100万元

2022年3月31日的期末留抵税额有:150万元

则:这家B公司的增量留抵税为:150-100=50万元

存量留抵税为:100万元。

那么:从4月起,B公司可按该政策规定,向税局申请一次性退还100万元的存量留抵税,一般申请后3天可到帐,然后在当月还可以申请一次性退还50万元的增量留抵税,也是三天内可到帐。

那么,该工厂在获得150万元的退税后,工厂的留抵税额为0.

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