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进口环节消费税计入哪个科目(关于消费税核算相关案例解读)

来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11519 时间:2023-09-18

想要成为一名优秀的财务人员,不仅需要积累丰富的从业经验,还要在遇到各种问题时能够及时的解决和查阅提问,好比我们遇到“进口环节消费税计入哪个科目(关于消费税核算相关案例解读)”这样的问题该怎么处理呢,不要着急,小编就这个“进口环节消费税计入哪个科目(关于消费税核算相关案例解读)”已经为您准备好了,我们一起来阅读吧!

消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担(你买的东西是包含消费税的)。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。

现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目。

一开始有点理不清消费税到底是属于应交税费科目还是税金及附加科目。

整理一下就是:

①当生产、委托加工和进口环节涉及消费税时,先计提消费税,打个比方就是1月的消费税计提出来,2月份缴纳,计提的还没有付出去就是费用增加(借+贷-)、负债增加(借-贷+),所以会计科目为:

借:税金及附加

贷:应交税费—应交消费税

②当实际缴纳时,属于负债减少(借-贷+)、资产减少(借+贷-),

借:应交税费—应交消费税

贷:银行存款

③消费税的计算公式为:

1) 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;

2) 没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

3) 实行复合计税计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

4) 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

一般情形下,应税消费品视同销售的收入确认先按照纳税人生产的同类消费品的销售价格;没有同类消费品销售价格的,再按照组成计税价格计算。

消费税相关例题:

例1:有一化妆品厂设有一个非独立核算的部门,把一批高档化妆品给门市销售,计价80万,门市销售取得含增值税销售收入100万,该化妆品厂应纳消费税多少?(已知消费税税率15%,增值税税率13%)

理解:门市不是独立核算的,和自己销售人员一个样,计价不用管,销售收入100万是含税的,要先算出未税价格是多少再乘消费税税率。

未税价格=100/(1+13%)=88.50

应纳消费税=88.50*15%=13.28

例2:某烟草企业(一般纳税人),10月销售甲类卷烟200条,含税收入11300元,销售乙类卷烟500条,取得的增值税专票注明销售额30000元,每条烟适用定额税0.6元,已知增值税税率13%,甲类卷烟比例税率56%,乙类卷烟比例税率36%.当月烟草公司应纳消费税多少元?

理解:①甲类卷烟含税收入,算未税价格=11300/(1+13%)=10000元;乙类卷烟增值税专票注明的销售额就是未税价格。

11300/(1+13%)*56%+30000*36%+(200+500)*0.6=16820 分开理解就是:

甲类卷烟消费税=10000*56%=5600

乙类卷烟消费税=30000*36%=10800

甲乙两种卷烟标准条定额税=(200+500)*0.6=420

合计应交消费税=5600+10800+420=16820

这个题不仅销售额交消费税,连数量也要缴纳消费税。

例3:某啤酒厂销售甲类啤酒30吨,开具税控专用发票收取价款60000元,收取包装物押金2000元,销售乙类啤酒20吨,开具普通发票取得收入48000元,收取包装物押金1000元。已知甲类啤酒250元/吨,乙类啤酒220元/吨。应缴纳消费税多少?

理解:啤酒、黄酒和成品油从量计征消费税,所以又是价款又是包装物押金的,都是为了误导我吗?所以不要管钱的事。

30吨*250元/吨+20吨*220元/吨=11900元

例4:某企业自产化妆品作为促销礼品和产品一起出售,该批化妆品生产成本8000元,无同类产品售价,已知成品利润率为6%,消费税税率30%,求应纳消费税。

理解:没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

8000*(1+6%)/(1-30%)*30%=3634.3元

例5:某企业委托酒厂加工红酒20箱,无同类销售价格,已知原料成本3万,受托方垫付辅料1万,另收取不含增值税加工费1万,已知消费税税率为10%,求消费多少元?

理解:实行从价定率计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)*消费税税率。

(3+1+1)/(1-10%)*10%=0.56万元,这里注意问题是元不是万元,所以把万元换算成元=0.56*10000=5600元。

哎!处处是坑,要小心哪!一不小心就掉进去了,哈哈哈!

例6:某汽车销售公司(一般纳税人),3月进口小汽车20辆,完税价格50万元/辆,关税税率20%,消费税税率9%,求进口环节应纳消费税多少万元?

理解:进口环节实行从价定率计征消费税的,组成价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例)。

应纳消费税=20*50*(1+20%)/(1-9%)*9%=118.68万元

这里要注意,一不小心就把(1-9%)算成了(1+9%)了

例7:某高尔夫球生产企业(一般纳税人)生产的A牌高尔夫球平均售价(不含增值税)24000元/箱,市场上最高售价(不含增值税)26000元/箱。8月将5箱抵偿所欠债务,适用消费税税率是10%,高尔夫球生产企业应纳消费税多少元?

理解:用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按同类最高销售额计算消费税。

26000元/箱*5箱*10%=13000元

案例就整理到这里了,差不多就是这些题型了,顶多就是变个方式出题了。

综上所述就是关于“进口环节消费税计入哪个科目(关于消费税核算相关案例解读)”的详细解答了,看完是不是也找到答案了,那小编很高兴帮助到大家,如果阅读中还有什么不了解的问题可以咨询在线答疑老师哦!

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