管理会计初级练习:联合成本
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:12186 时间:2021-12-04
一时的挫折往往能够透过不屈的搏击,变成学问及见识。管理会计师初级每日练习题的时间到了,下面跟着小编一起看看今天的练习题吧!
单选题:某公司生产甲、乙、丙三种联产品,本月共发生联合成本24 750万元,三种产品的产量分别为250万件、500万件、750万件,在分离点的单位售价分别为4元、7元、5元。该公司采用销售价值法分配联合生产成本,甲产品分配到的联合成本为( )万元。
A.10,500
B.3,000
C.11,250
D.4,500
正确答案:B
知识点:成本管理第八章第二节知识点
答案解析:甲销售价值= 250 * 4 =1,000万元 乙销售价值= 500 * 7 =3,500万元 丙销售价值= 750 * 5 =3,750万元 总销售价值= 1,000+3,500+3,750 =8,250万元 本月共发生联合成本=24,750万元 分配率= 24,750/8,250 =3 甲产品分配到的联合成本=1,000*3 =3,000万元。
以上就是牛账网会计对于管理会计师的一些问题的解答,希望对大家有所帮助,如果大家还想知道更多的可以关注我们牛账网哦!牛账网是专业的线上考证培训机构,能最大程度解决您的会计考证难题,还在等什么呢?赶快行动起来吧!

赞