企业所得税和个人所得税在境外所得抵免如何计算
来源:牛账网 作者:牛小编 阅读人数:11870 时间:2023-07-02
每个人都有缴纳税款的义务,当你的收入达到了缴纳税款起征点,就会按照标准缴纳一定的税款,现在小编带着大家重新认识一下“企业所得税和个人所得税在境外所得抵免如何计算
1.企业所得税分国不分项:
企业所得税境外所得税税款扣除限额=境内外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、境外所得总额
例如,某企业2012年度境内所得为800万元,从境外某国两个分支机构取得的所得分别为50万和90万,在境外已经按20%的税率缴纳了所得税,该企业适用的税率为25%。
境外所得的应纳税所得额=(50+90)/(1-20%)=175(万元)
境外所得扣除限额=(800+175)×25%×175/(800+175)=43.75(万元)(简便算法为175×25%=43.75万元)
境外实际缴纳=175×20%=35(万元)
境外所得应补缴企业所得税=43.75-35=8.75(万元)
2.个人所得税分国又分项:
个人所得税境外所得的计算,分国分项需要这样理解,从同一国家取得的所得,各项目需要先分别计算各自的抵免限额,然后将各项目的抵免限额相加,减去在该国缴纳的税额合计,从而计算是否应补个人所得税。
例如王某从美国取得偶然所得2000元,已纳个人所得税100元,从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元。
则偶然所得抵免限额=2000×20%=400(元)
稿酬所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%×70%=560(元)
在美国取得的所得合计抵免限额=400+560=960(元)
应补税额=960-100-560=300(万元)
在同一国家的两项所得,需要分别计算其抵免限额;然后再相加作为该国所得总的抵免限额。
抓紧看税务入门规划,指明进阶之路
”这个问题,这点弄清楚后我们再来看这个和问题是不是就显的容易多了,想知道具体的会计分录内容就请看下文。企业所得税和个人所得税在境外所得抵免如何计算1.企业所得税分国不分项:
企业所得税境外所得税税款扣除限额=境内外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、境外所得总额
例如,某企业2012年度境内所得为800万元,从境外某国两个分支机构取得的所得分别为50万和90万,在境外已经按20%的税率缴纳了所得税,该企业适用的税率为25%。
境外所得的应纳税所得额=(50+90)/(1-20%)=175(万元)
境外所得扣除限额=(800+175)×25%×175/(800+175)=43.75(万元)(简便算法为175×25%=43.75万元)
境外实际缴纳=175×20%=35(万元)
境外所得应补缴企业所得税=43.75-35=8.75(万元)
2.个人所得税分国又分项:
个人所得税境外所得的计算,分国分项需要这样理解,从同一国家取得的所得,各项目需要先分别计算各自的抵免限额,然后将各项目的抵免限额相加,减去在该国缴纳的税额合计,从而计算是否应补个人所得税。
例如王某从美国取得偶然所得2000元,已纳个人所得税100元,从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元。
则偶然所得抵免限额=2000×20%=400(元)
稿酬所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%×70%=560(元)
在美国取得的所得合计抵免限额=400+560=960(元)
应补税额=960-100-560=300(万元)
在同一国家的两项所得,需要分别计算其抵免限额;然后再相加作为该国所得总的抵免限额。
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